济南拆迁律师专业山东拆迁律师,山东征地律师,山东违法建筑律师.
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 拆迁程序 > 山东拆迁律师:村委会是否有权收回宅基地

山东拆迁律师:村委会是否有权收回宅基地

来源:济南拆迁律师24小时热线:18660116608

 

 山东拆迁律师:村委会是否有权收回宅基地?

 
近日,有一位河南的当事人咨询山东拆迁律师说,村委会说一家只能有一处宅基地,所以决定把他们原来没有人住的宅基地收回,但是没有任何的补偿。当事人的问题是,村委会是否有权收回宅基地?另一位当事人咨询说,自己在城里落户了,但是现在村里要将自己在村里的宅基地给收回,他们的行为是否合法?下面我们就结合《土地管理法》等相关的法律规定,与大家一起来看一下村委会有没有权利收回村民的宅基地
 
 
 
村委会有权收回村民宅基地的情形
 
根据《土地管理法》第六十六条规定,有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:
 
①因为销户而停止使用宅基地的,包括因迁移销户、因病故销户等;
 
②出现“一户多宅”的;
 
③没有按照批准时规定的用途进行使用的;
 
④非法转让宅基地;
 
⑤因旧村改造等原因,国家进行整体规划后需要搬迁,新房已经建成却拒不搬迁的;
 
⑥因农村公共设施建设、公益事业需求占用宅基地,已经给予合理补偿的。
 
根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十二条:空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。
 
从以上的规定中我们可以看到,存在以上几种情形时,那么村委会则是可以收回宅基地的。但是村委会在收回时必须要按照法定程序依法收回,并要给予被征收人相应的补偿。

该资讯的关键词为:

TAG: