济南拆迁律师专业山东拆迁律师,山东征地律师,山东违法建筑律师.
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 安置补偿 > 山东征地律师:房本没写明公摊面积,拆迁时该如何补偿?

山东征地律师:房本没写明公摊面积,拆迁时该如何补偿?

来源:济南拆迁律师24小时热线:18660116608

 

 山东征地律师:房本没写明公摊面积,拆迁时该如何补偿?

 
 
咨询者
 
律师你好,购买商品房的时候,商品房会涉及到两个面积,一是房屋的使用面积,二是公摊面积,而房产证一般只写房屋的使用面积,但公摊面积购房时计算在里面的,那么房本上没有写明公摊面积,拆迁的时候应如何计算?
 
目前我们国家的法律法规并没有详细规定到公摊这个程度上,不过,大家可以看一看《中华人民共和国民法典》第一百一十七条 为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序征收、征用不动产或者动产的,应当给予公平、合理的补偿。这里所提到的“公平合理的补偿”,我们理解为不能因为征收拆迁而导致被拆迁户的居住条件降低,也由此引申出最低“拆一还一”的原则;当然,基于保障居住条件的立法精神,所谓“拆一还一”应当指的是使用面积,如果仅仅是建筑面积不变,但公摊面积增加了,那么使用面积也必然降低,被拆迁户的居住条件也就得不到保障。
 

该资讯的关键词为:

TAG: